Der Freimarktsumzug 2022 zum Nachsehen

Der Freimarktsumzug 2022 zum Nachsehen

Bild: DPA | Sina Schuldt

Informationen zum Video

  • Veröffentlicht am: 22. Oktober 2022

Die bunte Karawane von Festwagen und Fußgruppen führte von der Bremer Neustadt bis zum Marktplatz. Von dort haben wir live übertragen – kommentiert von Katharina Guleikoff und János Kereszti.

Reihenfolgen der Gruppen (Stand: 21.10.2022):

Nr.Gruppe
1Stelzen Art
1AReiterfanfarencorps Visbek e.V.
2Schausteller Wagen
3Berliner Fahnenschwinger e.V.
4Fanfarencorps Dortmund-West
5Theatergruppe Neu-Sankt-Jürgen
6.Rock`n Roll und Boogie Rebels Bremen
7Borgward Club e.V.
8Fanfaren-Korps Neheim-Hüsten e.V.
9Rieder Karneval
10Jongleur Achim Eins
11Bremer Party DJ´s
12Dachdecker-Innung Bremen
13Schornsteinfegerhandwerk Bremen
14-
15Auszubildende Berufskraftfahrer Bremen
16Wirtschaftsförderung Bremen
17Wirtschaftsjunioren Bremen
18Interessengemeinschaft Worpswede
19Bockhorster Deerns
20Crest of Gordon – City of Bremen Pipes and Drums
21Multis Fratribus – Gelebtes Mittelalter im Bremischen
22Die Bremer Stadttänzer, Deutsch-bulgarische Gesellschaft
23Samba la Moor
24Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser Jade
25Fanfarencorps Hervest-Dorsten 1957 e.V.
26Großer Karnevalsverein Rot-Weiß Bremen
27-
28-
29Mercedes Benz Bremen
30Die fantastischen Bremer
31Freundeskreis Bremen des Porsche-Diesel-Club
32Perlenfreunde Worpswede
33Deutsche Jugend-Brassband Lübeck e.V.
34Folk Peru Bremen
35The Moor aus Karlshöfenermoor
36Spielmannszug SG Arbergen-Mahndorf
37Dorfjugend Vierden
38ADTV Tanzschule Renz & Partner
39Treckerfrünn Grasbach un umtoo
40Fanfarenzug Eschwege
41Die Wellener
42Team Heimelberg
43Uphuser Reloaded
44Die Nachbarschaft aus Lesumstotel
45SWB
46Fritz und Freunde
47ATSV Habenhausen e.V.
48Kinderhospiz Löwenherz e.V.
491.Landsknecht Fanfarenkorps Haltern am See
50Bremer Unicycler
51Isetta Club – Der Bremer Stammtisch
52Die Prängels
53Der Rollerhof
54Tischler-Innung Bremen
55Bremen 4 Blaskapelle
56Reitstall Bischoff
57Die Hulsbarger
58Erntefestkomitee Osterholz e.V.
59-
60BTS Neustadt & Friends
61Elektro-Innung Bremen
62Theater 62 Bremen e.V.
63Spielmannszug Assel
64Force Ernte
65Moving Elements
66Al Capone
67Die Lübberstedter
68Die Bergedorfer
69Shaktya e.V.
70Weizendesigner Anno 2007
71Landjugend Bremen-Blockland
72SV Grambke Oslebshausen Handballabteilung
73Guardiens of the Galaxy
74Wunderbar
75Pullteam des Weser-Hanse-Kogge Vereins
76SG Findorff Bremen Handball
77Lübberstedter Ernteclub
78Ernte Ultras
79Grain Harvest
80Team BSAG
81Die Stromspar-Checker kommen
82Fanfarenzug Vorwärts Langendamm e.V.
83Danceliner – Zeven
84Die lustige Mühlendammrunde
85Erntefreunde aus Buschhausen & umzu
86Huchtinger Löschknechte
87Feuerwehrspielmannszug Friedeburg
88Fachwerkscheune
89Fußballfreunde Uschi´s Dorfladen
90Truper Dorfjugend – Moin heet dat
91Scharmbecker Schützenverein von 1840 e.V.
92Hexenkessel
93Dumm Tüch
94Dorfgemeinschaft Eickedorf e.V.
95Ernteteam Schlußdorf
96Raubritter von Bremen
97Erntefreunde
98Dorfgemeinschaft Seehausen/Hasenbühren
99Landjugend Worpswede Worphausen
100Freundeskreis Bassen-Schaphusen
101Moorbeat Hambergen
102Movewagen Malstedt
103Treckerwettziehteam Neu St. Jürgen
104Team Korn
105SXSQD Rave Generation
106Defcon 1

Moderatorin und Moderatoren

  • János Kereszti Autor
  • Katharina Guleikoff Moderatorin