Die neuesten Freizeittipps 2019-11-18T11:57:29Z Radio Bremen https://www.butenunbinnen.de/ Charles Lloyd & Gerald Clayton https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/charles-lloyd-and-gerald-clayton-100.html 2019-11-18T20:00:00Z Schon in den 1960er Jahren war Charles Lloyd ein gefeierter Musiker. Er wurde vom Jazzmagazin "Down Beat" mehrfach zum Jazzmusiker des Jahres gewählt. John Scofield und Jon Cleary https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/john-scofield-jon-cleary-100.html 2019-11-20T20:00:00Z John Scofield, der US-amerikanische Jazz-Gitarrist, und Jon Cleary, der Pianokünstler mit der sensiblen Soulstimme, bringen New-Orleans-Musik nach Worpswede. The Magic Of Santana https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/the-magic-of-santana-100.html 2019-11-20T20:00:00Z Die Glanzlichter aus 40 Jahren Santana präsentieren Originalsänger Tony Lindsay und die Hamburger Musiker von "The Magic of Santana". Anna Ternheim https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/anna-ternheim-104.html 2019-11-25T20:00:00Z Im Herbst erscheint Anna Ternheims neues Album "A Space For Lost Time". Ihre Europa-Tournee führt sie auch nach Bremen. Liza Cody erhält den Radio-Bremen-Krimipreis https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/krimi-nacht-liza-cody-100.html 2019-11-27T19:30:00Z Im Rahmen der Kriminacht wird die englische Schriftstellerin Liza Cody mit dem Radio-Bremen-Krimipreis ausgezeichnet. TKKG https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/tkkg-102.html 2019-11-27T19:30:00Z Seit 1979 ermitteln die Profis in spe in den deutschen Kinderzimmern. Jetzt kommen die original Hörspiel-Sprecher für ein Live-Hörspiel ins Metropol Theater. Juna Grossmann liest aus "Schonzeit vorbei" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/juna-grossmann-schonzeit-vorbei-100.html 2019-11-28T19:30:00Z In ihrem Buch geht es um den täglichen Antisemitismus. 2019 wurde es zu einem der fünf wichtigsten politischen Sachbücher gekürt. Kurt Krömer https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/kurt-kroemer-100.html 2019-11-28T20:00:00Z Wer, wann, wo, wie und warum gestresst ist, erfahrt ihr im neuen Programm von Kurt Krömer mit dem passenden Namen "Stresssituation". Gregor Sander: "Alles richtig gemacht" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/gregor-sander-lesung-100.html 2019-11-28T20:00:00Z Wo stehen wir 30 Jahre nach der Wende? Und wie sieht das ein Schriftsteller, der die ersten 20 Jahre seines Lebens in der DDR verbracht hat? Ferda Ataman liest aus "Ich bin von hier. Hört auf zu fragen!" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/ferda-ataman-100.html 2019-11-29T19:00:00Z Begleitend zur neuen Dauerausstellung lädt das Bremer Focke Museum zur Vortragsreihe "Wer ist wir? Geteilte Erinnerung(en)" ein. Heinz Strunk https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/heinz-strunk-106.html 2019-11-29T20:00:00Z Der Satiriker, Romanautor, Entertainer und Schauspieler kommt mit seinem neuen Buch "Intimschatulle" in den Schlachthof. Hazel Brugger https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/hazel-brugger-102.html 2019-12-04T20:00:00Z Hazel Brugger ist wieder da, und das ist auch gut so. In ihrem zweiten Programm "Tropical" spricht sie über die "großen Themen" dieser Welt. Benefizkonzert 2019 https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/benefizkonzert-bremer-philharmonie-100.html 2019-12-04T20:00:00Z Die Bremer Philharmoniker mit dem Dirigenten Torodd Wigum und die norwegische Sängerin Rebekka Bakken wollen mit dem Konzert auf die Vorweihnachtszeit einstimmen. Karl Emil Franzo: "Der Pojaz" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/der-pojaz-lesung-100.html 2019-12-10T19:00:00Z Für den Roman von Karl Emil Franzos gilt die Formel: zu Unrecht vergessen. Siegfried W. Kernen liest Textauszüge und Hanjo Kesting kommentiert das Werk. The Kelly Family https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/the-kelly-family-100.html 2019-12-12T19:30:00Z Die Kelly Family feiert ihr 25. Jubiläum und geht auf Tour. Am 12. Dezember kommen sie auf ihrer "25 Years Over The Hump" in die ÖVB Arena. Namika https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/namika-100.html 2019-12-12T20:00:00Z Die Bundesvision-Song-Contest-Teilnehmerin von 2015 präsentiert ihre wortgewandten Texte im Bremer Aladin. Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/zeiglers-wunderbare-welt-des-fussballs-104.html 2019-12-19T20:00:00Z Aufgrund des großen Erfolgs und 10-jährigen Jubiläums seiner Sendung bringt Moderator Arnd Zeigler sein Schaffen live auf die Bühne. Thees Uhlmann https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/thees-uhlmann-100.html 2019-12-20T20:00:00Z Thees Uhlmann kommt mit dritten Album und mit Band ins Pier 2. Und ganz ehrlich: Schöner kann man die bevorstehenenden Feiertage kaum einläuten.