Die neuesten Freizeittipps 2019-09-17T12:13:22Z Radio Bremen https://www.butenunbinnen.de/ Hugo Race Fatalists https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/hugo-race-fatalists-102.html 2019-09-17T20:00:00Z Hugo Race hat gern mehrere Eisen im Feuer und folgt damit seinen musikalischen Instinkten. Jetzt macht er mit der Gruppe Hugo Race Fatalists Station in Bremen. Freiraum: Herfried Münkler https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/freiraum-herfried-muenkler-100.html 2019-09-18T19:30:00Z Herfried Münkler gilt als großer Denker unserer Zeit. Im Bremer Presseclub spricht Herfried Münkler über demokratische Krisen und eine europäische Identität. British Connection https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/british-connection-100.html 2019-09-18T20:00:00Z Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen spielen unter der Leitung von Duncan Ward Werke von Robert Schumann, Gerald Barry und Edward Elgar. Filmfest Bremen https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/viertes-filmfest-bremen-104.html 2019-09-19T12:00:00Z Zum fünften Mal geht das Bremer Filmfest mit verschiedenen Wettbewerben und zahlreichen Gästen an den Start. Mareice Kaiser liest aus "Alles inklusive" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/mareice-kaiser-100.html 2019-09-19T19:30:00Z Am 19. September ist die Journalistin, Redakteurin, Kolumnistin, Podcasterin und Bloggerin Mareice Kaiser zu Gast. Kijuko: Das Bremer Kinder- und Jugendfilmfest https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/kijuko-100.html 2019-09-21T09:00:00Z Auf dem Bremer Kinder- und Jugendfilmfest Kijuko können neun Tage lang preisgekrönte, neue Filme aus Deutschland und der ganzen Welt angeschaut werden. Udo Lielischkies https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/udo-lielischkies-100.html 2019-09-21T11:00:00Z Udo Lielischkies hat den Fernsehzuschauern in der ARD das Leben und die Politik in Russland nahegebracht. Von seinen Erlebnissen erzählt er im Radiotalk. Benni Stark: "The Fashonist Tour" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/benni-stark-102.html 2019-09-22T19:30:00Z Benni Stark hat ein neues Programm und darum geht es um Mode. Benni Stark weiß, worüber er redet, schließlich hat er selbst als Herrenausstatter gearbeitet. Tokunbo https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/music-hall-110.html 2019-09-27T20:00:00Z Tokunbo, ehemalige Frontfrau von Tok Tok Tok, Songpoetin und eine der beliebtesten Jazzstimmen Deutschlands, betört mit Geschichten zwischen Abschied und Heimkehr. Freiraum: Hendrik Otremba https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/freiraum-hendrik-otremba-100.html 2019-10-01T19:30:00Z Hendrik Otremba ist ein künstlerisches Multitalent. Der Tod ist ein wiederkehrenden Motiv in seiner Kunst. Alexander Knappe https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/alexander-knappe-100.html 2019-10-02T20:00:00Z Letztes Jahr hat er noch im Bremer Schlachthof gespielt. Dieses Jahr kommt Alexander Knappe mit dem Sinfonieorchester Europa ins Pier 2. The Rocketboys https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/rocketboys-102.html 2019-10-02T20:00:00Z Während ihrer gesamten Karriere haben Filme, Werbespots und Fernsehshows ihre musikalische Energie genutzt und einem neuen Publikum zugänglich gemacht. International Youth Symphony Orchestra Bremen https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/youth-symphony-orchestra-100.html 2019-10-13T19:00:00Z Die jungen Musiker und Musikerinnen spielen Vasks, Lutoslawski und Mahler. Prominente Unterstützung erhalten sie von Tanja Tezlass am Violoncello. Rot und Schwarz https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/rot-und-schwarz-100.html 2019-10-22T19:00:00Z Bodo Primus liest Textauszüge aus "Rot und Schwarz" von Stendhal. Hanjo Kesting kommentiert das Werk. Franziska Seyboldt liest aus "Rattatatam, mein Herz" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/franziska-seyboldt-100.html 2019-10-23T19:30:00Z "Out Loud" ist die neue Bremer Bühne für Autorinnen mit besonderen, mutigen und bewegenden Themen. Am 23. Oktober ist die Autorin Franziska Seyboldt mit "Rattatatam, mein Herz" zu Gast. Seeed (ausverkauft) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/seeed-102.html 2019-10-23T20:00:00Z Etwas wird anders sein, wenn Seeed nach dem plötzlichen Tod von Demba Nabé wieder auf der Bühne stehen. Aber die Berliner Jungs wollen 2019 erst recht auf große Tour gehen – für Demba. Pawel Popolski https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/pawel-popolski-100.html 2019-10-25T20:00:00Z Wieder beleuchtet Pawel die Geschichte der populären Musik. Wieder hat er neue, sagenhafte Geschichten im Gepäck. Wieder sind sie sehr lustig. Ole Lehmann https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/fritz-theater-ole-lehmann-100.html 2019-10-27T19:30:00Z Es gibt etwas ganz Tolles von Ole Lehmann. "Homofröhlich" ist der Titel seines aktuellen Programms. "Homo" für "Mensch", "fröhlich" für "lustig", "spaßig"‚ "witzig", und "humorvoll". All das ist Ole Lehmann. Sarah Connor https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/sarah-connor-100.html 2019-10-27T20:00:00Z Selbst für die erfolgsverwöhnte Sarah Connor sind Heimspiele ja immer etwas ganz Besonderes: Wenn die Delmenhorsterin ins Bremen-Vier-Land kommt, reicht die ÖVB Arena kaum für so viel Gefühle aus. Andrea Sawatzki: "Andere machen das beruflich" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/andrea-sawatzki-100.html 2019-11-02T19:30:00Z Schauspielerin und Autorin Andrea Sawatzki kommt nach Sulingen und stellt ihr neustes Buch vor: "Andere machen das beruflich". Tanzen im Yeah Yeah Club https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/yeah-yeah-club-104.html 2019-11-02T22:00:00Z Im "Yeah-Yeah-Club" legen bekannte DJs tanzbare Musik aus den Bereichen Funk, Soul, Dancehall und Jazz auf. Die Party steigt im Theater Bremen. Die drei ??? und der dunkle Taipan (ausverkauft) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/diedreifragezeichen-100.html 2019-11-03T19:00:00Z Sie verkaufen riesige Hallen aus und das schon seit Jahren. Dieses Jahr feiern dieses Jahr ihr 40. Hörspiel-Jubiläum und lassen ihre Fans daran teilhaben. Johannes Flöck https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/johannes-floeck-100.html 2019-11-03T19:30:00Z Was ist reif, was unreif? Johannes Flöck hilft, das Leben ein bisschen zu verstehen. Juan Diego Flórez "Viva Verdi!" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/juan-diego-florez-102.html 2019-11-05T20:00:00Z Seit seinem Debüt als 23-Jähriger an der Mailänder Scala 1996 ist Juan Diego Flórez Gast an den renommiertesten Opernhäusern und Festivals der Welt. Déjà Vu Clubclassics https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/deja-vu-100.html 2019-11-09T21:00:00Z Präsentiert von DJ Oliver Bodzin, DJ Jan Helmerding und DJ Choco geht's in die nächste Runde der coolsten Retro-Party-Dance-Nights im Bremen-Vier-Land. Thorsten Bär https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/thorsten-baeer-100.html 2019-11-13T19:30:00Z "Der Bär ist los" und zwar am 13. November - dann nämlich kommt Thorsten Bär mit seinem neuen Programm ins Fritz Theater. Sido https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/sido-104.html 2019-11-14T20:00:00Z Bald kann Sido seinen "Tausend Tattoos" noch ein paar neue hinzufügen, denn nach seinem "Kronjuwelen"-Rückblick geht es mit einem neuen Album auf Tour. Markus Krebs (ausverkauft) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/markus-krebs-102.html 2019-11-15T19:00:00Z Der Mann mit der Wollmütze und Sonnenbrille kommt: Markus Krebs! John Scofield und Jon Cleary https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/john-scofield-jon-cleary-100.html 2019-11-20T20:00:00Z John Scofield, der US-amerikanische Jazz-Gitarrist, und Jon Cleary, der Pianokünstler mit der sensiblen Soulstimme, bringen New-Orleans-Musik nach Worpswede. Namika https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/namika-100.html 2019-12-12T20:00:00Z Die Bundesvision-Song-Contest-Teilnehmerin von 2015 präsentiert ihre wortgewandten Texte im Bremer Aladin.