Die neuesten Freizeittipps 2019-05-20T14:21:23Z Radio Bremen https://www.butenunbinnen.de/ Der Herbst des Patriarchen https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/herbst-des-patriarchen-100.html 2019-05-02T14:35:18Z In der Reihe "Erfahren, woher wir kommen" stehen große Romane der Weltliteratur im Mittelpunkt, wie "Der Herbst des Patriarchen" von Gabriel García Márquez. David Garrett https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/david-garret-100.html 2019-03-27T13:26:34Z David Garrett kommt nach Bremen, um mit seinen Fans sein 10-jähriges Crossover-Jubiläum zu feiern. Poetry on the Road 2019 https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/poetry-on-the-road-102.html 2019-05-20T09:45:39Z Bereits zum 20. Mal präsentiert "Poetry on the Road" Weltliteratur in Bremen: 31 Dichterinnen und Dichter aus 22 Ländern, die Themen so vielfältig wie die Präsentationen. Wischmeyers Stundenhotel https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/fritz-theater-102.html 2019-03-27T13:40:30Z Die gleichnamige Podcast-Produktion geht mit der bewährten Grundaufstellung auf die Bühne: alles improvisiert, die Dialoge bissig und die Pointen brutal. Schiller https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/schiller-102.html 2019-04-17T10:31:39Z Elektropop-Superstar Schiller alias Christopher von Deylen kommt 2019 endlich wieder zurück in die großen Arenen Deutschlands. Mit auf dem Tourplan: die Stadthalle in Bremen. Hugh Coltman https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/hugh-coltman-100.html 2019-04-17T09:36:34Z Blues und Jazz, Soul und Rock – das sind wesentliche Eckpfeiler in der musikalischen Welt des Hugh Coltman. Auf seinem Album "Who's Happy?" erkundet er den farbenreichen Sound des New Orleans Jazz. Alle Inklusive Festival 2019 https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/alle-inklusive-100.html 2019-05-02T15:40:20Z Kinder, Jugendliche und Familien sind eingeladen, auf dem Gelände vom Sportgarten in Bremen zu feiern. Durchs Programm führt Bremen-Vier-Moderator Olaf Rathje. Carolin No – 11 Years of November https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/sendesaal-108.html 2019-03-27T13:54:33Z Die sympatischen Singersongwriter "Carolin No" aus Süddeutschland sind diesmal ganz ohne Band, einfach nur im Duo im Sendesaal zu hören. Selig https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/music-hall-108.html 2019-03-27T14:00:35Z Auch dieses Jahr kommen die Musiker ins wunderschöne Worpswede, um die Music Hall zum Kochen zu bringen. Udo Lindenberg in Bremen https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/udo-lindenberg-100.html 2019-05-02T15:56:16Z Der legendäre Rocker kommt wieder auf Tour! Mit völlig neuem Programm, einer Fülle von musikalischen Panik-Komplizen und jeder Menge visueller Überraschungen. Chapeau! https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/bremer-philharmoniker-102.html 2019-04-02T09:14:12Z Die Bremer Philharmoniker und die Pianistin Lise de la Salle spielen unter der Leitung von Matthews Halls ein Konzert in Bremen. Young Chinese Dogs https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/tower-musikclub-100.html 2019-03-28T11:28:43Z Die vier Musiker kombinieren Großstadtfeeling mit Lagerfeuer-Intimität. Im Mai erscheint ihr neues Album "The Quiet and the Storm", mit dem sie auf Tour gehen. Maceo Parker https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/modernes-100.html 2019-03-28T11:37:45Z Der berühmte Saxophonist ist mit seiner Show "It's all about love" auf Tour. Und Parker weiß, wie's geht: James Brown, der "Godfather of Soul" war sein Mentor. Jazz, Folk, Bike https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/jazz-folk-bike-102.html 2019-05-02T15:57:09Z Stilistisch nicht festgelegt bewegt sich das Syker Festival in den Genres Weltmusik, Funk & Soul, Jazz und Rock. Handgemacht, authentisch und mitreißend. Alan Parsons Live Project https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/alan-parsons-live-projekt-100.html 2019-03-28T13:07:30Z Die britischen Progressive Rocker haben nicht nur ihre Hits von damals im Gepäck, sondern auch Songs der neuen Platte "The Secret". Hurricane 2019 https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/hurricane-festival-102.html 2019-03-28T13:14:33Z Und wieder kündigt sich ein fettes Line-Up an – mit den Foo Fighters, Die Toten Hosen, The Cure und Mumford & Sons sind schon vier dicke Headliner bestätigt! Mark Forster https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/mark-foster-100.html 2019-04-17T09:41:51Z Mark Forster ist der Sänger des Kleinen und des Großen, der vergänglichen Momente und der bleibenden Erinnerungen. Auf der Bürgerweide will er beides kombinieren. Welshly Arms https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/welshly-arms-102.html 2019-04-29T11:55:58Z Die Shootingstars aus Ohio kommen auf ihrer "Learn to let go"-Tour auch ins Bremen Vier-Land. Wincent Weiss https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/wincent-weiss-100.html 2019-04-29T11:47:26Z Der Berliner Musiker kommt zu einem Open Air Konzert nach Osterholz-Scharmbeck. Pumpwerk Open Air https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/pumpwerk-open-air-100.html 2019-04-29T11:47:02Z Auch dieses Jahr findet das Pumpwerk Open Air in Wilhelmshaven statt. Mit dabei sind Johannes Oerding und Gregor Meyle. Rea Garvey https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/rea-garvey-102.html 2019-04-29T11:46:14Z "Un-fucking-fassbar"! Rea Garvey kommt mit seinen Hits, fetter Band und Open Air. Als Support ist die Hamburger Band Selig dabei. Michael Patrick Kelly https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/michael-patrick-kelly-100.html 2019-04-29T11:56:47Z Michael Patrick Kelly kommt auf seiner "iD Live-Tour Open Air 2019" nach Bremerhaven. Alexander Knappe https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/alexander-knappe-100.html 2019-04-29T11:43:53Z Letztes Jahr hat er noch im Bremer Schlachthof gespielt. Dieses Jahr kommt Alexander Knappe mit dem Sinfonieorchester Europa ins Pier 2. Namika https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/namika-100.html 2019-01-18T14:02:19Z Die Bundesvision-Song-Contest-Teilnehmerin von 2015 präsentiert ihre wortgewandten Texte im Bremer Aladin.