Die neuesten Freizeittipps 2019-07-24T04:07:01Z Radio Bremen https://www.butenunbinnen.de/ Zu Gast im Park https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/park-der-gaerten-100.html 2019-07-15T08:40:18Z "Zu Gast im Park" heißt die erfolgreiche Veranstaltungsreihe, die im vergangenen Sommer über 10.000 Zuschauer begrüßen durfte. Oldenburger Kultursommer https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/oldenburger-kultursommer--102.html 2019-07-10T15:51:09Z Bereits zum 41. Mal bietet der Oldenburger Kultursommer ein abwechslungsreiches und vor allem internationales Kulturprogramm rund um Schlossgarten und Schlosspark. Welshly Arms https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/welshly-arms-102.html 2019-04-29T11:55:58Z Die Shootingstars aus Ohio kommen auf ihrer "Learn to let go"-Tour auch ins Bremen Vier-Land. Wincent Weiss https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/wincent-weiss-100.html 2019-04-29T11:47:26Z Der Berliner Musiker kommt zu einem Open Air Konzert nach Osterholz-Scharmbeck. Tanz im Glück https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/tanz-im-glueck102.html 2018-05-03T16:34:56Z Alle Tanzwütigen aufgepasst: Bremen Zwei präsentiert "Tanz im Glück" – die Partyreihe im Roten Salon/Speicher XI für Tanzbegeisterte und Glückspilze von 26 bis 78 Jahren findet immer am zweiten Sonnabend im Monat statt. Kindertag im Bürgerpark https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/kindertag104.html 2017-06-15T15:37:46Z Einmal jährlich verwandeln sich die Grünflächen rund um den Marcusbrunnen in den größten Spielplatz Norddeutschlands. Die Höchste Eisenbahn https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/hoechste-eisenbahn-100.html 2019-07-11T14:38:43Z Die Berliner performen und plaudern in entspannter Atmosphäre – ein Abend mit Songs und Geschichten. Emilia Smechowski liest aus "Wir Strebermigranten" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/emilia-smechowski-100.html 2019-07-11T15:41:11Z "Out Loud" ist die neue Bremer Bühne für Autorinnen mit besonderen, mutigen und bewegenden Themen. Am 23. August 2019 ist Emilia Smechowski mit "Wir Strebermigranten" auf der Bühne. Eisfest Bremen https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/eisfest-100.html 2017-07-27T15:01:07Z Neben ganz viel Eis gibt es Street-Food-Trucks und ein buntes Rahmenprogramm. Pumpwerk Open Air https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/pumpwerk-open-air-100.html 2019-04-29T11:47:02Z Auch dieses Jahr findet das Pumpwerk Open Air in Wilhelmshaven statt. Mit dabei sind Johannes Oerding und Gregor Meyle. Eine Große Nachtmusik https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest-bremen-104.html 2019-07-11T14:56:57Z Das Musikfest Bremen startet mit einem musikalischen Feuerwerk. Am Eröffnungsabend treten international gefeierte Künstler an neun Spielorten rund um den Bremer Marktplatz auf. Bremer Philharmoniker: Mahlers 10. Sinfonie https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/bremer-philharmoniker-108.html 2019-07-11T15:39:28Z Die letzte Sinfonie Mahlers blieb unvollendet. Die Bremer Philharmoniker spielen Mahlers Sinfonie Nr. 10 in der Rekonstruktion von Yoel Gamzou. "Die Liebe siegt über alles " https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest-100.html 2019-07-17T14:50:51Z Musik zur Zeit Caravaggios mit Werken von Emanuele Barbella, Barbara Strozzi, Andrea Falconieri und Sigismondo d’India. Musikfest Surprise: Watch My Fly https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest116.html 2018-07-24T14:44:27Z Die Autodidaktin Shayna Steele tritt gemeinsam mit ihrer Band im BLG-Forum auf und wird mit ihrer Stimme und Ausstrahlung das Publikum begeistern. Musikfest Surprise: Bridge https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest-102.html 2019-07-17T15:14:15Z Yazz Ahmed verbindet verschiedene kulturelle Einflüsse und verwebt sie mit ihrem Quartett zu einem faszinierenden Klangteppich. Explore Science zum Thema "Zeit" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/explore-science-106.html 2019-07-17T15:45:16Z Bei den naturwissenschaftlichen Erlebnisstagen im Bremer Bürgerpark gibt es Vorträge, Workshops und Wettbewerbe für Kids aller Altersstufen. Rea Garvey https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/rea-garvey-102.html 2019-04-29T11:46:14Z "Un-fucking-fassbar"! Rea Garvey kommt mit seinen Hits, fetter Band und Open Air. Als Support ist die Hamburger Band Selig dabei. Römischer Kolossalbarock https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest-104.html 2019-07-17T15:12:50Z Das Vokal- und Instrumentalensemble "Le Concert Spirituel" hat Werke von Benevolo, da Palestrina, Monteverdi und Frescobaldi im Programm. Musikfest Surprise: Songs Of The Degrees https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest-108.html 2019-07-17T15:20:45Z Yaron Herman sucht stets neue Herausforderungen fernab musikalischer Konventionen. Nachdem er lange als Solist und im Duo gearbeitet hat, kehrt er nun in Trio-Besetzung zurück. Michael Patrick Kelly https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/michael-patrick-kelly-100.html 2019-04-29T11:56:47Z Michael Patrick Kelly kommt auf seiner "iD Live-Tour Open Air 2019" nach Bremerhaven. Stabat Mater https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest-110.html 2019-07-17T15:28:25Z Das Ensemble Gli Angeli Genève vereint Stars der Alte-Musik-Szene mit jungen Talenten aus Genf und führt die unterschiedlichen Vertonungen der Stabat Mater in der Kirche St. Vitus, Löningen auf. Indra Rios-Moore https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/musikfest-112.html 2019-07-17T15:53:08Z Gemeinsam mit ihrem Quartett, in dem Ehemann Benjamin Traerup als Saxofonist beteiligt ist, stellt sie beim Musikfest Bremen Songs aus den Alben "Carry My Heart" und "Heartland" vor. Filmfest Bremen https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/viertes-filmfest-bremen-104.html 2019-07-17T13:47:34Z Zum fünften Mal geht das Bremer Filmfest mit verschiedenen Wettbewerben und zahlreichen Gästen an den Start. Mareice Kaiser liest aus "Alles inklusive" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/mareice-kaiser-100.html 2019-07-18T10:01:28Z Am 19. September ist die Journalistin, Redakteurin, Kolumnistin, Podcasterin und Bloggerin Mareice Kaiser zu Gast. Benni Stark: "The Fashonist Tour" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/benni-stark-102.html 2019-07-18T10:09:10Z Benni Stark hat ein neues Programm und darum geht es um Mode. Benni Stark weiß, worüber er redet, schließlich hat er selbst als Herrenausstatter gearbeitet. Alexander Knappe https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/alexander-knappe-100.html 2019-04-29T11:43:53Z Letztes Jahr hat er noch im Bremer Schlachthof gespielt. Dieses Jahr kommt Alexander Knappe mit dem Sinfonieorchester Europa ins Pier 2. Franziska Seyboldt liest aus "Rattatatam, mein Herz" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/franziska-seyboldt-100.html 2019-07-18T10:21:50Z "Out Loud" ist die neue Bremer Bühne für Autorinnen mit besonderen, mutigen und bewegenden Themen. Am 23. Oktober ist die Autorin Franziska Seyboldt mit "Rattatatam, mein Herz" zu Gast. Seeed (ausverkauft) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/seeed-102.html 2019-07-18T10:29:30Z Etwas wird anders sein, wenn Seeed nach dem plötzlichen Tod von Demba Nabé wieder auf der Bühne stehen. Aber die Berliner Jungs wollen 2019 erst recht auf große Tour gehen – für Demba. Pawel Popolski https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/pawel-popolski-100.html 2019-02-12T15:37:48Z Wieder beleuchtet Pawel die Geschichte der populären Musik. Wieder hat er neue, sagenhafte Geschichten im Gepäck. Wieder sind sie sehr lustig. Ole Lehmann https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/fritz-theater-ole-lehmann-100.html 2019-07-18T11:39:54Z Es gibt etwas ganz Tolles von Ole Lehmann. "Homofröhlich" ist der Titel seines aktuellen Programms. "Homo" für "Mensch", "fröhlich" für "lustig", "spaßig"‚ "witzig", und "humorvoll". All das ist Ole Lehmann.