Die neuesten Freizeittipps 2018-09-26T12:15:46Z Radio Bremen https://www.butenunbinnen.de/ Live in Bremen – Das Finale https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/bandcontest-live-bremen-100.html 2018-06-18T15:06:22Z Alle zwei Jahre holt Bremens renommiertester Bandcontest: "Live in Bremen" die besten Nachwuchs-Musiker aus der Region auf die Bühne. Bremen-Eins-Halloween-Party auf der "Oceana" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/halloween-oceana100.html 2018-09-24T12:45:58Z Tanzen Sie mit dem Teufel und mit Bremen Eins zu Halloween auf der "Oceana", dem Partyschiff des Abends. Los geht's vom Martinianleger. Benni Stark: #kleider. lachen. leute https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/benni-stark100.html 2018-09-24T11:05:50Z Der Titel von Benni Starks Programm erinnert an den berühmten Spruch: Kleider machen Leute. Und genau darum geht es: Um Kleider, um Leute und wie es ist, wenn Männer mit Frauen Kleidung kaufen. Comedy Club https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/comedy-club122.html 2018-09-24T11:19:54Z Das ganze Jahr über sorgt der Comedy Club Bremen mit erlesenen Comedians für unvergessliche Abende und Muskelkater im Bauch. Wolfgang Niedeckens BAP: Live und deutlich https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/bap-live-und-deutlich-100.html 2018-08-30T17:18:53Z Nach einem spielfreien Jahr meldet sich Niedecken zurück: Der Kölner Band bekommt erstmals Unterstützung von einem dreiköpfigen Bläsersatz. Ensemble Weser-Renaissance Bremen: Alles Kanon? https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/ensemble-weser-renaissance100.html 2018-09-24T11:43:02Z Das renommierte Ensemble Weser-Renaissance Bremen spielt unter der Leitung von Manfred Cordes unter anderem Werke von Desprez, Palestrina und Nono. Pop-Ikone Kim Wilde wieder auf Tour https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/kim-wilde-100.html 2018-09-04T15:19:45Z Die "Princess of Pop" geht wieder auf Tournee und kommt mit ihrer Live-Band auch nach Bremen. Im Gepäck hat sie neue Songs und ihre Hits aus dem 80er. Ostwind – Westwind https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/ostwind-westwind100.html 2018-09-20T15:32:28Z Ein Feuerwerk der Klänge aus einer Mischung europäische Musik des 17./18. Jahrhunderts und traditioneller chinesischer Musik. Eddi Reader (GB) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/eddi-reader-100.html 2018-09-14T16:53:36Z Ihr Gesang hat stets etwas Leichtes und Fließendes, ist dabei jederzeit warm und emotional. Sie gibt mit ihrer Band ein exklusives Deutschlandkonzert in Bremen. Flauto Ultimo – Vox Humana https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/flauto-ultimo-vox-humana-100.html 2018-09-14T15:45:26Z Der Flötist Jan Rokyta kommt mit seinem neuen Programm nach Bremen. Darin verbindet er klassische Musik mit Volksmusik und "cross-over" Improvisationen. Laith Al-Deen https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/laith-al-deen102.html 2018-09-20T14:50:00Z Der Mannheimer Sänger und Songwriter ist auch in diesem Jahr wieder auf Tour und kommt im zweiten Anlauf nach Bremen.